Classificados para a edição 2021!

Após a atenção e dedicação dos curadores, Guilherme Castro e Emílio Pieroni, divulgamos aqui a lista dos classificados para as etapas classificatórias do Prêmio de Música das Minas Gerais 2021. Foram mais de 800 inscritos para a edição, o que reafirma a importância e o valor deste projeto que busca valorizar a música feita em Minas.

Música Intérprete Cidade
09 de Março Christiane Cordeiro Rocha Belo Horizonte
A Última Canção Sobre Todas as Coisas do Mundo Surfa Leopoldina
Abre a Janela Cavalo Motor Governador Valadares
Apenas Nathália Espírito Santo (Nathália Diniz) Poços de Caldas
Apurinã Manacá da Serra Belo Horizonte
Becos e Vielas Adriana Araújo Belo Horizonte
C’alma Anne Chaves Belo Horizonte
Caminhada Ronaldo Leon Belo Horizonte
Carcará, Guardião do Cerrado Luiz Salgado Araguari
Certos Percivais Rodrigo Zaidan Patrocínio
Chão de Barcarola Los Kactus Juiz de Fora
Chuva na Serra Raquel Coutinho Belo Horizonte
Cidade das Pedras Danilo Guinu Teófilo Otoni
Ciranda do Firmamento Marilane Santos Sotani Teófilo Otoni
Combinação Amanda Leão Teófilo Otoni
Corda bamba Banda Projeto Festim Unaí
De Volta pra Casa Marcelo Cockiz Patrocínio
Deusa em Movimento Carmim, a Banda Cataguases
Don Quixote Internauta Pedro Antonio Uberlândia
Duas Pessoas Aldrin Gandra Belo Horizonte
Duvide Falcatrua Belo Horizonte
Encandeou Wesley Mumu Belo Horizonte
Entrelinhas Fernanda Ramos Menezes Januária
Estupro Tamara Franklin Ribeirão das Neves
Exu do Absurdo Gabriela Viegas Viçosa
Fã Confesso Macaco Véi Governador Valadares
Faça Sentido Dois Lados Belo Horizonte
Feito Pipa Tria Arás Divinópolis
Feliz, por que não? Júlia Ribas Belo Horizonte
Flor João di’Caetano Arcos
Florecerá Felipe Cortez Taiobeiras
Funcionando Deco Lima Conceição do Mato Dentro
Galanga Antonio Rafael de Lima Andrade Poços de Caldas
Interstício Mundin Rocha Belo Horizonte
Liberdade Lu Mattos feat Lucas Ucá Belo Horizonte
Luz BandaDIZ Patrocínio
Mandingado Jeff Meinberg Lagoa Santa
Mediamar Carolino Uberaba
Meu Carnaval Isabela Fagundes Dilly Bação
Meu Jardim Sérgio Pererê e Mayí Belo Horizonte
Minas Mauro Bernardes (Mauritu) Paracatu
Minha Estrada é o Sol Léo Brasil Belo Horizonte
Na Folia do Sertão Preto Velho Minas Novas
Na Roda do Baião Charlis Abraão de Oliveira Pimenta
Noite de São Aluísio Cavalcante Poços de Caldas
Nossa Dança Cindy Guerson e Rafael Caires Governador Valadares
O Pedido Mais Louco Affonsinho Heliodoro Belo Horizonte
Raízes Thuyan Santiago Paracatu
Sabor de Coisa Nossa Grupo Himba Belo Horizonte
Se Dei Bem Valnei Fernandes Belo Horizonte
Seguimos Bem Gregg Lacerda e Loy Lopes Divinópolis
Semente Sinhô Passarim e Flor Bunita Uberlândia
Seu Chico Banda Resisttência Governador Valadares
Tinta e Ternura Thomaz Baldow Teófilo Otoni
Todo Mundo Aprende a Dançar Lucas Gottardello Monte Sião
Todos os Rios do Mundo Paulo Antunes e Banda Serro
Um Pedaço de Paz Marcílio Rosa Belo Horizonte
Ventilador Ana Luiza Teixeira Martins (Naluz) Montes Claros
Viola Cativa David e Gilmar Andradas
Yeye Okê Flavy e os Espelhos de Okê Patos de Minas

Todos os classificados passarão por conferência de documentação e confirmação. Portanto, esta lista poderá sofrer alterações com convocação de segunda chamada.

SIGA O @PREMIODEMUSICAMINAS NAS REDES SOCIAIS

Compartilhe seus momentos com a hashtag #premiodemusicaminas