Classificados para a edição 2017!

+ de

INSCRITOS

ARTISTAS SELECIONADOS

+ de

CIDADES REPRESENTADAS

Após a atenção e dedicação dos curadores, Guilherme Castro e Emílio Pieroni, divulgamos aqui a lista dos classificados para as etapas classificatórias do Prêmio de Música das Minas Gerais 2017. Foram mais de 400 inscritos para a edição, o que reafirma a importância e o valor deste projeto que busca valorizar a música feita em Minas.

Diamantina • 12 de Agosto de 2017
Música Intérprete Cidade
Agridoce Lucas de Paula, Ciro Nunes, Alan Delay e Daniel Legal Patos de Minas
Berê Marcelo Tofani Belo Horizonte
Capim Cidreira Blend 87 Juiz de Fora
Chuva Reggae a Terra Teófilo Otoni
Cidade dos Sinos Banda Los Kactus Juiz de Fora
Demodê Chico Almeida Andrelândia
Dona do meu Coração Grupo Corda e Caçamba São João Del Rei
Era pra ser Carla Sceno Viçosa
Faz Tempo Wilson & Bruno Diamantina
Fica mais um pouco Simone Costa Sete Lagoas
Insubmissa Maíra Baldaia Belo Horizonte
Máquina Gigante Marco Antonio Bouquard Além Paraíba
Para fazer o Gol Cabeto/Claudio Soulei Belo Horizonte
Sinal Nino Aras Diamantina
Sobre Ter Kainã Bragiola Monte Alegre de Minas
Pará de Minas • 26 de Agosto de 2017
Música Intérprete Cidade
Agulha no Palheiro Thaylis Carneiro Cataguases
Astronauta Banda Dolores 602 Belo Horizonte
Bate Bateia Ana Cristina Giovannini de Almeida Santa Luzia
Beco sem saída Assuntá Para de Minas
Dona Mariana Grupo Borná de Xepa Três Corações
Eu, Nasci Pra Ser Tonal Di Souza Belo Horizonte
Lamento do Sol Marlon Vieira e Alexandre Magno São Sebastião do Paraíso
Meu Peito Bartira Fortes Ouro Preto
Pacífico Trejeitos Ouro Preto
Por onde começar Rubem Faria Franco Para de Minas
Questão de ser Rodas Betim
Rapsodia para o fim do mundo Guilherme Gabriel Montalvão Moreira Formiga
Sobre nós Flaviano Pichitelli Divinópolis
Trocaram o meu barracão Aíram Nunes Belo Horizonte
Vira Ar Matheus Santiago Mariana
Montes Claros • 23 de Setembro de 2017
Música Intérprete Cidade
Aroma de Jasmin Juliana Gorayeb Montes Claros
Cavalaria A Outra Banda da Lua Montes Claros
Clube dos Artistas Miriam Pereira Montes Claros
Depois da tempestade Barbara Maria Prudente de Morais
Entre Rédeas \”Nós\” São João Nepomuceno
Lá de casa Marcos Almeida Montes Claros
Nos becos da cidade Marcos Paracatu Montes Claros
O Cangaceiro Edu Lemos e os Capangas Montes Claros
Oscilação Ramon Gonçalves Coronel Fabriciano
Pagando pra ver Gleison Tulio Pedro Leopoldo
Rua do Umbigo Berrodágua Montes Claros
Seja o Melhor que você puder ser Banda Todos os Céus Arcos
Ventania Vinicius Medina Teófilo Otoni
Virou Lenda Ronaldo Tobias Montes Claros
Você Falou Johann Simoes Antunes Montes Claros

Todos os classificados passarão por conferência de documentação e confirmação de agenda. Portanto, esta lista poderá sofrer alterações com convocação de segunda chamada.